第22章 第二十二章、食物-第2/5页





        江雪问了一下它的价格,得来的答案是商家收货一般都是五文钱十斤,但挑捡的很厉害。

        江雪不知道这个时候的货币购买力如何,但私以为这个价格应该是相当的低廉了。

        想了想,她又问江老头馒头多少钱一个。

        让江雪高兴的时,这个时代的确是有馒头这种食物的,但是——

        “馒头一文钱一个!”江老头是闺女问啥就答啥。

        江雪表示很震惊,“这么贵?”

        用松子转换一下也就是说二斤松子才能换一个馒头?

        她想了下现代松子的价格,虽然没什么印象,但也知道这类坚果,尤其是非人工种植自然生长的坚果,价格那都是相当贵的,想吃恨不得都得按克买,怎么到了古代就这么不值钱了呢?

        不过再仔细想想她就明白了,非是松子不值钱,可能更多的是古代人工不值钱吧,就是现代农民伯伯辛辛苦苦种出来的粮食蔬菜也买不上大价钱,真正赚钱的反而是那些中间的经销商。

        果然,不论什么时候,苦的永远是生活在最底层的农民,古代尤甚。

        江老头不知道这么一会儿功夫闺女想了这么多,笑着问道,“雪花想吃吗?那爹下次去县城给你买。”

        一旁的江清松想起那吃过几次口感喧腾柔软的馒头偷偷咽了咽口水。

        怎么办,他也好想吃哦,可是太贵了,爷爷也不过给自己买过几次,每次他都一口一口慢慢含在嘴里舍不得吃掉,可是它们太软了,哪怕他不嚼它们也会慢慢化掉。

        江雪愣了下,“为什么要去买啊?自己做不行吗?”那么远的路!

        这下轮到江老太笑了,“咱们哪会做那个哦,也不知道人家是怎么弄的,那馒头软软乎乎的,没牙的人都能吃动。”

        “娘你不会做?”江雪惊讶。

        江老太觉得自己可能让闺女失望了,有些不好意思的笑道,“娘也试着做过,可是做出来的东西硬邦邦的瓷实咬着费劲不说,还费面。”

        用老头子的话手,她做来的那个馒头哦,硬的能砸死个人了!

        江雪想了想这几天的饭食,几乎每天都是汤饭,一般都是面菜或米菜一锅烩的做法,连汤带水的,她以为是为了节省粮食,所以哪怕吃不惯,也没好意思说什么,可现在听了江老太的话发现,也许是自己想错了。

        这时候有馒头,但似乎做馒头的手法还掌握在少数人的手上,属于秘方的那一种。

        不像她那个时代,只要你想知道什么东西,基本网上一搜都能知道怎么做,至于做得好不好,那就是自己手艺的问题了。

        有的人你就是手把手的教他做出来的东西该难吃也照样难吃。

        不幸的时,江雪就属于没天赋的那个。...
    本章未完,请点击下一页继续阅读!